"Поезд Победы"

Департамент международного образования СГМУ при содействии комитета по общественным отношениям администрации Саратова организовал для студентов из стран СНГ увлекательную экскурсию по Уникальному передвижному музею «Поезд Победы». Необычный состав начал свое путешествие по стране в октябре юбилейного 2020 года с Белорусского вокзала Москвы. Выставочная экспозиция состоит из 9 вагонов и повествует о бессмертном подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. Посетителям поезда открывается долгая дорога, которая начинается с теплой весны 1941 года и заканчивается победным маем 1945-го. В основе экспозиции – история, рассказанная от лица ветерана, женщины-железнодорожника.

Экспозиция вызвала живой, неподдельный интерес иностранных обучающихся и, по словам ребят, произвела на них неизгладимое впечатление.

В вагонах представлены различные сцены – люди разных возрастов и профессий, едущие в поезде в последние предвоенные часы; солдаты в окопе; узники в нацистском концлагере; санитарный вагон, где раненым помогают медсестры. В одном из вагонов – Нюрнбергский процесс во Дворце юстиции, на котором судили фашистов и их пособников. В вагоне представлены кинодокументы зверств немецко-фашистских захватчиков, орудия пыток и газовая камера.

Заканчивается экспозиция Победой и возвращением домой, в послевоенную жизнь – с болью и потерями, но с надеждой на счастливое будущее. Погрузиться в атмосферу посетителям помогают не только детально воссозданные фигуры людей и их одежда, но и предметы того времени, вплоть до тетрадки школьника с оценками.

"Поезд Победы"