Межрегиональное сотрудничество кафедр

6 мая 2024

Студенческие научные кружки кафедр факультетской педиатрии СГМУ им. В.И. Разумовского и РНИМУ им Н.И. Пирогова провели совместное онлайн-заседание, посвященное аутовоспалительному синдрому в детской ревматологии. В ходе мероприятия были представлены теоретические доклады, а также редкие клинические случаи.

Студенты из Москвы доложили об особенностях манифестации аутовоспалительных заболеваний, на что обратить внимание. Отдельное внимание уделили синдрому Блау и дефициту протеосом, а также средиземноморской лихорадке и гипериммуноглобулинемии Д. Обсудили современные методы лечения данных заболеваний.

Представители СНК факультетской педиатрии СГМУ разобрали клинические случаи, один из которых - средиземноморская лихорадка в Саратовской области, тогда диагноз был поставлен методом исключения. В своих докладах саратовские студенты описали трудности, с которыми столкнулись врачи при лечении данного заболевания. Помимо этого, они рассказали о редком случае хронического рецидивирующего остеомиелита и о критериях диагностики данного заболевания. И последним из представленных случаев стал синдром Маршалла.

Удобный онлайн-формат заседания и возможность делиться опытом с коллегами из других регионов были высоко оценены докладчиками и слушателями мероприятия.