В Санкт-Петербурге прошло заседание профильной комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по специальности «Кардиология». Представителем СГМУ выступила заведующая кафедрой пропедевтики внутренних болезней, главный внештатный специалист кардиолог Саратовской области, канд. мед. наук, доцент Татьяна Богданова. В ходе встречи она вместе с коллегами со всей страны приняла участие в обсуждении состояния кардиологической службы регионов России и актуальных предложений по ее развитию.

Кроме того, Татьяна Богданова стала участником научно-практической школы «Легочная гипертензия: классификация, клинические варианты, диагностика и лечение». В рамках мероприятия участники прослушали доклады ведущих спикеров данной области, посетили диагностические кабинеты, подробно разобрали схемы лечения под руководством наставников.

Еще одним важным научным событием, также прошедшим в городе на Неве, стал XI Международный образовательный форум «Российские дни сердца». В его работе приняли участие главные внештатные специалисты субъектов Российской Федерации, ведущие специалисты в области кардиологии, кардиохирургии, аритмологии, кардиоонкологии и др. Эксперты и делегаты рассмотрели вопросы, касающиеся актуальных проблем ведения пациентов с ССЗ. Были представлены доклады об инновационных методах диагностики, консервативного и хирургического лечения.

«Посещение подобных образовательных мероприятий настоятельно рекомендуется всем работникам практического здравоохранения, так как это помогает повысить уровень знаний и компетенции врачей, что положительно отразится на наших пациентах», - считает заведующая кафедрой.

События медицинского мира