26 апреля по всей стране прошел международный исторический диктант «Диктант победы». Он проводится ежегодно, начиная с 2019 года, и успел стать национальной традицией.

На 3-х площадках СГМУ в диктанте поучаствовали более 300 обучающихся и преподавателей медуниверситета. Кроме того, наши студенты приняли участие в диктанте на других площадках: на базе ГТРК и Штаба общественной поддержки.

В этом году в задания «Диктанта Победы» вошли 25 вопросов, подготовленных экспертами Российского исторического и Российского военно-исторического обществ: 20 по общей военно-исторической тематике и 5 — по региональной. Задания посвящались 80-летию освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады, выходу Красной армии к границам Советского Союза, юбилеям писателей-фронтовиков и другим темам.

Ректор СГМУ Андрей Еремин также принял участие в «Диктанте победы». Для этого он посетил госпиталь, где лечение и реабилитацию проходят участники СВО. Перед началом мероприятия Андрей Вячеславович рассказал бойцам о целях акции и выразил свою поддержку.

«Пообщались с ребятами, ничего не сломило их боевого духа. Думают о своих товарищах — сильно боевое братство!» — отметил ректор.

«Диктант Победы»