«В фокусе внимания – бронхиальная астма у детей и подростков. Что нового?»

7 мая 2024

Студенты 4-6-х курсов педиатрического факультета и ординаторы кафедры ГПиН – около 100 участников – приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «В фокусе внимания – бронхиальная астма у детей и подростков. Что нового?». Модератором выступила доцент кафедры, канд. мед. наук Наталия Воротникова.

Почетным гостем конференции стала помощник Уполномоченного по правам ребенка Саратовской области, председатель АНО «Мы вместе детям», преподаватель кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины Алена Шебалова. Она поприветствовала слушателей и участников, а затем вручила подарок от фонда для отделения детской пульмонологии УКБ №1 им. С.Р. Миротворцева.

Программа мероприятия была насыщенной и разнообразной, собрав представителей нескольких специальностей, причастных к решению проблемы бронхиальной астмы (БА) в детском возрасте: аллергологов, пульмонологов, педиатров, клинических психологов, неонатологов и специалистов кафедры лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии. Немало обучающихся из других вузов России приняли участие в формате онлайн. Доклады конференции слушали в Казани, Волгограде, Нижнем Новгороде, Пятигорском филиале Волгоградского ГМУ.

С научным докладом выступила заведующая кафедрой клинической иммунологии аллергологии Саратовского медуниверситета доцент, канд. мед. наук Инна Гамова. В формате диалога с врачом аллергологом-иммунологом, (аспирантом кафедры Игорем Пономарчуком) она рассказала о ключевых моментах нового проекта «Клинические рекомендации “Бронхиальная астма–2024”». Активное участие в мероприятии приняли студенты 6-го кура педиатрического факультета (ст. Халима Стигал, Арина Дуденкова, Екатерина Вагаева). Они рассказали о генно-инженерных препаратах, представив доклад под названием «”Золотая фармацевтическая аллея славы” в современной терапии БА у детей и подростков». В рамках мастер-класса Наталия Воротникова провела клинический разбор терапии подростка с БА ОДП УКБ №1, показав необходимость назначения генно-инженерных препаратов в педиатрической практике.

Некоторые психологические аспекты жизни пациентов с БА представили в своих докладах Анастасия Апухтина, София Попова (4-й курс факультета клинической психологии) и Милена Казиханова (6-й курс педиатрического. факультета). На проблеме ожирения при БА у детей сосредоточила внимание в своем научном докладе ординатор-педиатр Ольга Григораш, а ординатор-неонатолог Виктория Цибизова рассказала присутствующим о проблеме бронхолегочной дисплазии как об одном из предикторов формирования БА в будущем. Завершил научно-практическую конференцию интересный доклад ассистента Марии Лукъяновой. Она посвятила его физической реабилитации при БА (лечебная гимнастика и инновационная механотерапия).

В завершении научно-практической конференции жюри озвучили итоги конкурса молодых ученых. Ординаторы кафедры ГПиН создали инновационные буклеты и памятки для пациентов с БА, находящихся на лечении в ОДП УКБ №1 им. С.Р. Миротворцева.

«В фокусе внимания – бронхиальная астма у детей и подростков. Что нового?»