сведения об образовательной организации

публикации
форум

20 ноября 2017 года

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

репортаж...
Ежегодно в ноябре во всем мире отмечается День борьбы с сахарным диабетом, который был введён Всемирной организацией здравоохранения и Международной диабетической федерацией в 1991 году в ответ на угрозу повышения заболеваемости этой болезнью во всем мире. Этот день был выбран, для того чтобы увековечить в истории имя врача, впервые сделавшего инъекцию инсулина мальчику 14 лет, страдавшему ювенильный формой сахарного диабета.

В преддверии этого дня волонтеры СМС СГМУ (Ю. Грибова, Д. Кузнецова, Л. Салихова, Э. Саруев) в очередной раз посетили Гимназию № 1 Саратова, где провели два урока для учеников 9-х классов. Волонтеры рассказали ребятам о сахарном диабете, описали его первые признаки, при которых необходимо обратиться к врачу: сухость ротовой полости, постоянное чувство жажды, частые позывы к мочеиспусканию, чрезмерное потоотделение, раздражительное, кожный зуд и бессонница. Активисты также попытались разъяснить школьникам, в чем состоят различия диабета I и II типов. Так, студенты-медики отметили, что заболевания различаются по механизму, причинам, динамике развития, характеру проявления симптомов.

Для лучшего закрепления информации активисты показали школьникам фильм, в котором были наглядно отражены проблемы данного заболевания и озвучены способы поддержания жизни больных на достойном уровне. Ребята внимательно слушали волонтеров, узнали множество новой информации.

Совет молодежного самоуправления выражает благодарность администрации Гимназии № 1 Саратова за помощь в проведении мероприятия.

Совет молодежного самоуправления

2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011 / 2010 / 2009