сведения об образовательной организации

26 ноября 2015 года

I Российско-китайский фестиваль вузовской науки

репортаж...
19–20 ноября в Кубанском государственном медицинском университете (Краснодар) состоялся I Российско-китайский фестиваль вузовской науки. Участниками конференции стали 15 молодых ученых из России (Москвы, Саратова, Владикавказа, Кирова, Уфы, Краснодара), а также представители Харбинского медицинского университета (Китайская Народная Республика, Харбин).

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляла аспирантка кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии Н. В. Посохова.

Научно-практическая конференция была организована Министерством здравоохранения Российской Федерации, Советом ректоров медицинских и фармацевтических вузов России и Российско-Китайской Ассоциацией медицинских университетов. Организационный комитет возглавили ректор КубГМУ С. Н. Алексеенко, директор Научно-исследовательского центра Первого МГМУ им. И. М. Сеченова В. Н. Николенко, проректор по научно-исследовательской работе КубГМУ А. Н. Редько.

В течение двух дней была организована научная площадка, где участники делились своими научными исследованиями, обменивались опытом и инновационными идеями.

Представители китайской делегации рассказали о своих разработках в низкодозированной химиотерапии, снижении риска возникновения диабета II типа при помощи витамина С, роли МикроРНК-26 при идиопатическом пневмосклерозе (синдром Хаммена-Рича), технологиях в лечении онкологических заболеваний.

Делегат СГМУ представила доклад о современных подходах к лечению ожирения у детей. Сообщение вызвало интерес у членов экспертной комиссии, были заданы несколько вопросов, касающихся обучения детей и их родителей в специальных „школах контроля веса“. Целью подобных школ является создание мотивации на снижение и удержание веса, изменение образа жизни. У сотрудников кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии имеется уникальный опыт проведения таких школ: занятия строятся на принципах ролевой игры, используются инновационные компьютерные технологии, консультации разных специалистов, физиотерапевтические методы лечения, что обуславливает персонифицированный подход к терапии ожирения.

Экспертная группа фестиваля высоко оценила подготовку участников, отметила серьезность и сложность многих исследований, а также их актуальность и практическую значимость.

В завершение мероприятия всех ученых наградили почетными грамотами, медалями КубГМУ и памятными подарками.

Молодые ученые примут участие в финале „Эстафеты вузовской науки 2015“, которая пройдет в Москве 3–4 декабря 2015 г.

I Российско-китайский фестиваль вузовской науки завершился праздничным концертом и экскурсией по Кубанскому медицинскому университету и Краснодару.

Кафедра пропедевтики детских болезней,
детской эндокринологии и диабетологии