сведения об образовательной организации

публикации
форум

11 сентября 2015 года

Встреча министра здравоохранения области с представителем Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения

Министр здравоохранения области Ж. А. Никулина провела встречу с зав. отделением инновационных технологий профилактики заболеваний ФГБУ „Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения“ Н. П. Соболевой, которая побывала в Саратовской области с рабочим визитом. Встрече предшествовала поездка представителя федерального центра по государственным учреждениям здравоохранения области с целью изучения опыта оказания гражданам медицинской помощи профилактического профиля.

Н. П. Соболева посетила ряд учреждений Саратова, Балаково, Вольска, ознакомилась с работой центров здоровья (взрослых и детских), центров и отделений медицинской профилактики, оценила организацию профилактической работы с населением. В частности, она побывала в центрах здоровья, организованных региональным минздравом в Саратовском государственном аграрном университете им. Н. И. Вавилова, Саратовской государственной юридической академии, посетила центр здоровья поликлиники № 17 г. Саратова, на базе которой проходят курс обучения студенты кафедры поликлинической терапии Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского. Представитель центра также оценила работу отделений профилактики „Саратовской городской поликлиники № 2“, „Балаковской районной поликлиники“, „Детской поликлиники г. Балаково“ (Центр здоровья), кабинета по отказу от курения при „Вольской РБ“.

В ходе беседы с министром здравоохранения области Н. П. Соболева положительно оценила опыт организации оказания жителям Саратовской области медицинской помощи профилактического направления. Она отметила нацеленность регионального минздрава на результат — повышение качества здоровья граждан, — подчеркнула, что министерство здравоохранения СО, его территориальные представительства заинтересованы в выстраивании эффективного взаимодействия с муниципальными властями на местах, прежде всего, в вопросах организации диспансеризации и профилактических осмотров граждан, работающих на предприятиях.

Н. П. Соболева также предложила организовать более тесное сотрудничество регионального минздрава с Центральным НИИ организации и информатизации здравоохранения с транслированием лучших и эффективных практик организации профилактической медицины, применяемых на территории области, на все субъекты РФ. Представитель центра высказала уверенность, что у Саратовской области есть все шансы стать пилотным регионом, внедряющим одни из лучших здоровьесберегающих технологий.

В свою очередь, Ж. А. Никулина поблагодарила гостью за высокую оценку работы регионального минздрава, отметила, что профилактическое направление является одним из приоритетных в работе саратовской медицины, а предложение о более тесном сотрудничестве оценила как возможность выхода на новый, более высокий уровень организации в Саратовской области медицинской деятельности данного направления.

Министерство здравоохранения области

2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011 / 2010 / 2009