сведения об образовательной организации

Меморандум о сотрудничестве

Визит делегации КНР
репортаж...
13 сентября состоялся визит в СГМУ им. В. И. Разумовского делегации Китайской народной республики во главе с директором Исследовательского центра по биофотонике Института биомедицинской инженерии и технологий здравоохранения и Шеньчженьского института передовых технологий Китайской академии наук, профессором Цзинь Лей.

Целью визита явилось подписание меморандума о сотрудничестве между российской и китайской сторонами в проведении научных исследований, посвященных применению электромагнитных волн тетрагерцового диапазона в биомедицинских технологиях.

Научное сотрудничество между учеными нашего университета и Китайской народной республики имеет уже довольно длительную историю. Основа этих отношений была заложена еще в 2003 году, когда состоялся визит представителей Саратовского медицинского университета в составе официальной делегации Саратовской области в провинцию Хубэй и ответный визит китайской делегации в Саратов, во время которого было заключено соглашение о взаимодействии российского и китайского вузов.

Актуальная проблема применения электромагнитных волн в биомедицинских технологиях представляет интерес для ученых как России, так и Китая. В нашем вузе исследования, посвященные этой проблеме, проводятся более 10 лет. По материалам этих исследований опубликовано 220 статей, получено 34 патента на изобретения, защищены 3 докторские и 12 кандидатских диссертаций.

Проведение совместных научных исследований, безусловно, позволит ученым двух стран внести весомый вклад в решение проблем улучшения качества оказываемой медицинской помощи в России и Китае.

2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011 / 2010 / 2009
2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000