сведения об образовательной организации

форум

18 ноября 2009 года

Ректор СГМУ, член-корреспондент РАМН, профессор П. В. Глыбочко
Уважаемые коллеги! Дорогие студенты!

Рад приветствовать вас на традиционной осенней межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием „Молодежь и наука: итоги и перспективы“! Наша конференция посвящена вековому юбилею Саратовского государственного медицинского университета. С июня этого года университет носит имя основателя нашей alma mater — Василия Ивановича Разумовского. С его именем связана и организация студенческих научных кружков.

Саратовский медицинский университет всегда славился своей талантливой молодежью. Наши выпускники-кружковцы стали основоположниками новых научно-практических направлений и выдающимися организаторами здравоохранения, получили мировую известность. Это кардиохирург академик А. Н. Бакулев, хирург академик Ф. Г. Углов, Почетный гражданин города Саратова хирург Г. Н. Захарова, нейрохирург Е. И. Бабиченко и многие другие.

И сегодня вековые традиции вуза активно поддерживаются и преумножаются новыми поколениями студентов и молодых специалистов. Подтверждением этого является ежегодное проведение двух научных конференций Общества молодых ученых и студентов — осенней и весенней. Осенняя конференция „Молодежь и наука: итоги и перспективы“ проводится уже пятый раз!

Должен отметить, что с каждым годом возрастает профессионализм студенческих научно-исследовательских работ, которые выполняются с использованием новейших методик. В этом году наши студенты и молодые ученые стали дипломантами многих Всероссийских и межрегиональных научных форумов, которые прошли в Москве, Воронеже, Волгограде, Санкт-Петербурге и других городах. 9 молодых ученых — аспиранты, ординаторы, ассистенты, — стали обладателями грантов фонда Бортника по финансовой поддержке собственных изобретений, 20 студентов стали победителями конкурса В. Потанина. В выполнении гранта Роснауки участвуют 2 студента, 3 аспиранта и 3 молодых преподавателя. Исполнителями НИР 2-х грантов Российского гуманитарного научного фонда являются 15 молодых ученых, в Гранте Роснанотех участвуют 5 молодых ученых. Проект ассистента Д. Хотько отмечен Почетной грамотой Всероссийского молодежного конкурса прикладных исследований, изобретений и инноваций.

Как показывает практика, научная деятельность, начатая в студенческие годы, является первым шагом в большую, серьезную науку. Развитие творческой активности студентов и молодых ученых является неотъемлемой составляющей профессионального роста врачей нового поколения.

Мне приятно отметить, что география участников конференции „Молодежь и наука: итоги и перспективы“ постоянно расширяется, приобретаются и укрепляются межрегиональные и международные контакты.

Хочу пожелать всем участникам и гостям нашей конференции плодотворной и содержательной работы, успехов в достижении новых научных высот, профессионального роста и неугасаемого творческого потенциала в несении нашей общей миссии — сохранении и укреплении здоровья нации!

Ректор Саратовского государственного
медицинского университета имени В. И. Разумовского,