сведения об образовательной организации

лечебная работа
публикации
форум

Кафедра скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи
Саратовского государственного медицинского университета

общая информация
история
сотрудники
учебная работа
научная работа
лечебная работа

В г. Саратове кафедра анестезиологии и реаниматологии была организована в 1974 г. на базе городской больницы № 2. Вновь организованную кафедру возглавил доцент А. Т. Староверов. Сотрудники кафедры: Л. М. Александрович, О. Б. Спицына, В. М. Лобанов, А. П. Кулаков, кроме лечебно-консультативной деятельности на своей клинической базе проводили большую работу в других стационарах города и области. С 1984 г. кафедра располагается на базе клинической больницы № 3 СГМУ. Крупное многопрофильное лечебное учреждение имело прекрасную клиническую базу, в состав которой входили два анестезиолого-реанимационных отделения для взрослых (по 6 коек), отделение реанимации и интенсивной терапии новорождённых (6 коек), детское отделение реанимации и интенсивной терапии (6 коек), анестезиолого-реанимационное отделение в детской хирургической клинике (6 коек), отделения экстракорпоральных методов детоксикации, гипербарической оксигенации, экспресс-лаборатория. Герман Георгиевич ЖдановС 1986 г. кафедрой анестезиологии и реаниматологии заведовал Герман Георгиевич Жданов — доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный изобретатель РФ, член Европейской Академии анестезиологии, член правления Всероссийской ассоциации специалистов по гипербарической медицине, заместитель председателя центральной учебно-методической комиссии по анестезиологии и реаниматологии МЗ РФ, член редакционных советов центральных журналов „Анестезиология и реаниматология“ и „Вестник интенсивной терапии“.

Учитывая нарастающие потребности практического здравоохранения в специалистах скорой медицинской помощи и врачах анестезиологах-реаниматологах, на фоне бурного роста и развития этих молодых специальностей, 16 октября 1989 г., что глубоко символично, на базе Дмитрий Владимирович СадчиковКлинической больницы № 3 СГМУ была сформирована кафедра скорой медицинской помощи и реанимации факультета повышения квалификации. Первым и бессменным руководителем кафедры стал заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РФ профессор Дмитрий Владимирович Садчиков.

В 1993 г. кафедра стала инициатором создания одной из первых в РФ профессиональной Ассоциации анестезиологов-реаниматологов.

В мае 2001 г. Ассоциация анестезиологов-реаниматологов Саратовской области стала полноправным членом Федерации анестезиологов-реаниматологов России (ФАР), одним из создателей Поволжской региональной ассоциации анестезиологов-реаниматологов (Нижний Новгород, ноябрь 2002 г.) Заведующий кафедрой профессор Д. В. Садчиков является президентом Ассоциации анестезиологов-реаниматологов области, членом президиума, правления и ученым секретарем Федерации анестезиологов-реаниматологов России, состоит в редакционных коллегиях журналов „Общая реаниматология“, „Анестезиология и реаниматология“, „Вестник Анестезиологии и реаниматологии“.

В 1994 г. кафедра была переведена в городскую клиническую больницу № 1 и переименована в кафедру скорой и неотложной медицинской помощи с курсом анестезиологии и реаниматологии. С 1995 г. постоянной базой кафедры становится только что открывшаяся Областная клиническая больница г. Саратова.

В этом современном крупном многопрофильном стационаре при непосредственном участии кафедры создается и успешно развивается первое в Саратовской области анестезиолого-реанимационное объединение, включающее отделение анестезиологии на 22 анестезиологических поста и 3 отделения реанимации (хирургического и терапевтического профиля) на 18 коек каждое, отделение экстренной и планово-консультативной медицинской помощи (санитарной авиации).

В сентябре 2002 г. кафедра меняет свое наименование и называется кафедрой скорой медицинской и анестезиолого-реанимационной помощи. Учебной, лечебной и научной базой кафедры служит многопрофильная Саратовская областная клиническая больница (ОКБ), ММУ „Городская клиническая больница № 1“, областной родильный дом (ОРД) и городская станция скорой медицинской помощи (ГССМП).

С 1 июля 2010 г. произошло присоединение кафедры анестезиологии и реаниматологии СГМУ к кафедре скорой медицинской и анестезиолого-реанимационной помощи. Под руководством Заслуженного деятеля науки РФ, заслуженного врача РФ, профессора Д. В. Садчикова сформирована кафедра скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи. Новый коллектив кафедры — это опытные профессора, доценты, ассистенты и новые молодые специалисты: Заслуженный деятель науки, профессор Г. Г. Жданов, профессор В. В. Щуковский, докт. мед. наук, доценты А. В. Кулигин и М. В. Пригородов, канд. мед. наук, доценты И. В. Архипов, В. А. Насекин, О. В. Осипова, И. Г. Жданов, С. Н. Котов, Л. М. Александрович канд. мед. наук, ассистенты В. В. Берлинский, А. М. Гурьянов, Т. Н. Куликова, А. В. Лушников, ассистенты А. О. Хоженко, Е. Е. Зеулина, Р. С. Прохоров.

Сохранились основные учебно-лечебные базы кафедры — Клиническая больница им. С. Р. Миротворцева СГМУ, Саратовская областная клиническая больница, областной перинатальный центр и городская станция скорой медицинской помощи.