«Актуальные вопросы педиатрии»

18 апреля 2024

В Саратове завершила работу межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы педиатрии» проекта «Конференции и мастер-классы для сельского доктора». Мероприятие было приурочено к 100-летию со дня рождения профессора Людмилы Лагутиной. Данный проект реализуется СГМУ совместно с министерством здравоохранения Саратовской области уже в течение 6 лет, а с недавнего времени поддержку проекту оказывает Межрегиональная общественная организация «Лига Преподавателей Высшей Школы».

Открывая конференцию, проректор по научной работе, докт. мед. наук Александр Федонников подчеркнул, что связь университетской науки с практическим здравоохранением актуальна как никогда. Это отражается это в мероприятиях, запланированных и реализуемых университетом в свете вхождения в проект «Приоритет 2030». «В этой связи, такие конференции являются мощным драйвером самых актуальных медицинских знаний, доводя их непосредственно до врачей практического звена», - отметил проректор.

Основным организатором от СГМУ выступила кафедра факультетской педиатрии.

Среди лекторов конференции были ведущие эксперты медуниверситета:

- заведующая кафедрой дерматовенерологии и косметологии, доцент Анна Моррисон,

- заведующая кафедрой клинической иммунологии и аллергологии, доцент Инна Гамова,

- доцент кафедры хирургии детского возраста им. Н.В. Захарова, главный внештатный специалист по детской хирургии МЗ СО Сергей Городков,

- доцент кафедры детских инфекционных болезней и поликлинической педиатрии им. Н.Р. Иванова Елена Раскина,

- доцент кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии Марина Кузнецова,

- ассистент кафедры дерматовенерологии и косметологии СГМУ, обладатель звания «Лучший врач СГМУ 2023» Анна Епифанова,

- заведующий кафедрой факультетской педиатрии, доцент Юрий Спиваковский,

- доценты кафедры факультетской педиатрии Оксана Сидорович и Светлана Елизарова и ассистенты Елена Просова и Анна Хижняк.

Доклады касались самых актуальных и животрепещущих педиатрических проблем и вызвали большой интерес аудитории.

«Актуальные вопросы педиатрии»